Встреча детей, посещающих лагерь с дневным пребыванием при учреждении, с инспектором ПДН отдела внутренних дел России по Рузаевскому муниципальному району

Встреча детей, посещающих лагерь с дневным пребыванием  при учреждении, с инспектором ПДН отдела внутренних дел России по Рузаевскому муниципальному району

С целью профилактики правонарушений и воспитания правовой культуры среди несовершеннолетних, специалистами Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Рузаевскому району Республики Мордовия» была организована и проведена встреча детей, посещающих лагерь с дневным пребыванием при учреждении, с инспектором ПДН отдела внутренних дел России по Рузаевскому муниципальному району Л.В.Прохоровой.

Лариса Викторовна, совместно с воспитателями лагеря с дневным пребыванием Коковой А.Ю., Букиной С.А., Бурметьевой Е.В. рассказали об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений и административных правонарушений, призвали детей разрешать все конфликты только словами, не пуская в ход кулаки. Напомнили о необходимости быть бдительными при общении с малознакомыми людьми в глобальной сети, разъяснили, что не следует добавляться в подозрительные группы в социальных сетях, не скидывать свои личные данные незнакомым людям. В разговоре с детьми сотрудник полиции рассказала ребятам, как не стать жертвой преступления: были подняты вопросы безопасности жизни и здоровья ребят, а также ответственности детей за сохранность личных вещей, которыми они пользуются самостоятельно.

Были затронуты вопросы правил дорожного движения, в частности правил поведения на дорогах города и езды на велосипеде,  и действия детей, при обнаружении подозрительного предмета. Специалисты настоятельно рекомендовали соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха.

По окончании беседы, напомнили детям о работе Единого телефона доверия, по которому можно круглосуточно и анонимно поговорить о любых проблемах, которые беспокоят детей, выдана памятки.

Данные профилактические встречи очень важны для подрастающего поколения. Мало того, что детям нужно объяснять, что жизненно необходимо неукоснительно соблюдать все правила и меры предосторожности, также необходимо наглядно продемонстрировать им последствия несоблюдения данных правил. Не менее важно, объяснить подросткам их личную ответственность за собственную жизнь и здоровье, дать им возможность понять, что во время летних каникул не стоит пренебрегать мерами предосторожности и проанализировать собственное поведение, чтобы не допускать возникновение ситуаций угрожающих их жизни и здоровью.

Ребята с большим вниманием слушали инспектора и воспитателей, получали ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.