Азбука дорожного движения

Азбука дорожного движения

4 июня в целях профилактики детского дорожного травматизма в реабилитационном центре «Солнышко» прошла конкурсно-игровая программа «Азбука дорожного движения»

Все мы живем в обществе, где необходимо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками ДТП являются дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, неправильно входят в транспортные средства и выходят из них. Дети – это особая категория пешеходов и пассажиров. Вот почему мы с раннего возраста учим детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. Задача воспитателей доступно разъяснить ребенку правила дорожного движения, донести смысл опасности несоблюдения правил, при этом не исказить их содержание.

Воспитанники реабилитационного центра «Солнышко» всегда с нетерпением ждут встреч с сотрудниками по безопасному дорожному движению. 4 июня в гостях у ребят побывали начальник ОГИБДД ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району майор полиции А.В. Кузнецов и инспектор по пропаганде старший лейтенант Н.И.Юдаева.

Надежда Ивановна подробно рассказала детям о правилах дорожного движения, как вести себя в транспорте, на улице, подарила красочные памятки. Ребята постарше задавали ей интересные и каверзные вопросы. Майор полиции А.В Кузнецов познакомил воспитанников с сигнализацией полицейской машины, ребята узнали, что для специализированного транспорта существуют разные сигналы. Мальчики заинтересовались рацией, Алексей Владимирович рассказал о назначении этого переговорного устройства и разрешил ребятам проверить его в деле.

Воспитатели центра подготовили для воспитанников конкурсную программу по правилам дорожного движения. Дети разделились на три команды: «Красные», «Желтые», «Зеленые». Игроки выбрали капитанов и команды отправились по маршрутным листам выполнять подготовленные для них задания. Дети решали разнообразные ребусы, знакомились с простейшими дорожными знаками, показали свои знания при разгадывании кроссворда, быстроту и ловкость при езде на велосипеде. Ребятам запомнилась подвижная игра «Веселый светофор», понравился конкурс «Автомульти». Команда «Зеленые» оказалась победителем конкурсной программы.

Все участники мероприятия получили сладкие призы, отличное настроение и фото на память.

Материал подготовила воспитатель Червякова Л.А.

Телефон 8 (83451) 6 04 89