Неделя детской книги

Неделя детской книги

Каждый ребёнок с детства знает: «Книга - друг человека». С самого раннего детства родители и воспитатели читают детям книги. В рамках Всероссийской акции «Культурный минимум» воспитанники ГКУСО РМ «Республиканского социального приюта для детей и подростков «Надежда» посетили Национальную библиотеку имени А.С Пушкина. Работники библиотеки радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в мир книг. Они познакомили с уникальными экземплярами книг, продемонстрировали прижизненные издания А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, а также книги с автографами от авторов. Рассказали об истории и развитии библиотеки.

На выставке «Мордовские писатели – детям» в отделе Книжной палаты приуроченной к Неделе детской книги, ребята познакомились с произведениями мордовских авторов на русском и мордовском (мокша и эрьзя) языках.

В отделе краеведения познакомились с выставкой посвященной старому Саранску и даже спустились в книгохранилище, где смогли увидеть периодическую литературу прошлого столетия. Посетили книжную выставку из цикла «История Мордовии в лицах». А в отделе редкой книги удалось прикоснуться к книгам 1900 года.

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями. Всем очень понравилось посещение библиотеки. Очень важно приобщать детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

Информацию подготовила воспитатель Чалдаева Я.В.