Семья и книга

Семья и книга

Весь мир стоит перед проблемой сохранения интереса к книге, к чтению, как процессу и ведущей деятельности человека. Аудио - и видеотехника, дающая готовые  слуховые и зрительные образы, особым способом воздействующая на людей, ослабила интерес к книге и желание работать с ней: ведь книга требует систематического чтения, напряжения мысли.  

 А ведь художественная литература играет большую роль  в личностном развитии  человека. Входя в жизнь человека в раннем детстве, литература постепенно создает круг его нравственных суждений и представлений. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка. Огромно и ее воспитательное, познавательное и эстетическое  значение, т.к., расширяя знания ребенка об окружающем мире, она воздействует на его личность, развивает умение тонко чувствовать  образность и ритм родной речи.

Сотрудниками МБУК «Центральная городская библиотечная система для детей» Детская библиотека №3 было организовано познавательное путешествие для воспитанников приюта «Семья и книга». Дети с большим интересом играли в игру «Назови произведение и автора». Активное участие дети приняли в викторине: «Семья - волшебный символ жизни». Воспитанникам был показан мультфильм. В игровой комнате они играли в шашки, рассматривали детские журналы, играли в кукольный театр. Дети вместе с педагогами поблагодарили сотрудников библиотеки за такие интересные и познавательные мероприятия. Воспитанники остались довольны организованным мероприятием, по дороге в приют бурно делились своими впечатлениями.

Информацию подготовила воспитатель Р.М. Сергушкина