«На планете детства»

«На планете детства»

Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» - это место, где, благодаря атмосфере тепла, покоя радости и любви, восстанавливается равновесие в душе ребенка, и раненные детские души исцеляются. Уже четверть века он помогает малышам и подросткам в трудной жизненной ситуации. 25 лет работы во имя детских улыбок – красивая круглая дата, особенный повод отметить этот праздник вне дома.

23 мая в зале Мордовского национального драматического театра состоялся праздничный концерт «На планете детства». На праздник собрались все, кто неразрывно связан с этим островком детства - воспитанники, бывшие и нынешние сотрудники, ветераны педагогического труда, выпускники. При входе в театр всех гостей торжественно и празднично встречал Ансамбль барабанщиц Саранского музыкального училища им. А.П.Кирюкова. В фойе звучала музыка, была организована ярмарка-распродажа детских поделок, фотозона. Все присутствующие на юбилее получили возможность на красочно оформленных роллапах и стендах ознакомиться с историей и жизнью приюта, его достижениями.

За многолетнюю историю своей работы приют приобрел много надежных и верных друзей, неравнодушных людей, кто словом и благим делом помогает нашим воспитанникам реализовать их детскую мечту, сделать жизнь детей в приюте радостнее. На праздник были приглашены Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Мордовия Наталья Юткина, председатель Комитета Государственного Собрания Республики Мордовия по бюджету, финансам и налогам Светлана Евгеньевна Киселева, заместитель министра социальной защиты, труда и занятости населения республики Мордовия Светлана Ивановна Шувалова, председатель Мордовской республиканской организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации Любовь Павловна Ермолова, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних МВД республики Мордовия подполковник полиции Юрий Ярлушкин, секретарь Саранской и Мордовской епархии, Мордовской Митрополии протоирей Виктор Хохлов.

Работу Республиканского социального приюта для детей и подростков «Надежда» высоко оценили на российском уровне. Из 85 регионов эксперты выбирали самые эффективные практики. В итоге Мордовия вошла в топ ста лучших. Наталья Юткина на торжественном собрании вручила директору ГКУСО «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» Татьяне Васильевне Барашихиной диплом победителя от Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой. Юбиляры также получили подарки и почетные грамоты «За многолетнюю работу и достигнутые успехи» от Государственного Собрания Республики Мордовия, различных Министерств и ведомств, и конечно же от спонсоров.

Самый главный сюрприз приготовили для гостей воспитанники и выпускники приюта. На празднично-украшенной сцене всех ожидало настоящее путешествие в детство, наполненное музыкой, радостью и весельем. Со сцены дети подарили зрителям незабываемые эмоции, своим творчеством и искренним сердцем они покорили сердца слушателей. Концерт прошел буквально на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь музыкальными номерами талантливых исполнителей, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты. Детская непосредственность и открытость не оставили никого равнодушным в зале.