Экскурсия по Архиерейскому подворью Храма Казанской иконы Божией Матери.

Экскурсия по Архиерейскому подворью Храма Казанской иконы  Божией Матери.

1 апреля состоялась экскурсия по Архиерейскому подворью Храма Казанской иконы Божией Матери для воспитанников нашего приюта. Экскурсию провел благочинный Северо-Западного церковного округа протоиерей Сергий Аверин. В этот храм дети приходят уже не первый раз, но эта экскурсия стала особенно запоминающейся.

Накануне, 30 апреля, отец Сергий посетил приют для встречи с детьми, желающих принять крещение. Он побеседовал с ребятами, объяснил для чего нужно креститься, рассказал о Таинстве Крещения. В православном мире сейчас время Великого поста – это не только подготовка к Пасхе, раньше это было еще и подготовка к крещению. Уходя, отец Сергий пригласил ребят в храм.

Придя в храм, ребята сначала отправились в библиотеку, место, где всегда открываешь для себя, что-то новое. Желающие из воспитанников завели абонемент и взяли книги для чтения. Далее экскурсия продолжилась в нижнем храме Подворья, посвященном Крещению Господню. Ребята по ходу экскурсии задавали батюшке интересующие их вопросы. Дети посетили просфорную храма, где узнали о том, что просфоры пекутся с молитвой, чтением Псалтыри. Узнали от батюшки, и о духовном смысле просфор, и как их следует потреблять. Воспитанники приюта поднялись на клирос – балкон для хора и чтецов, где проявили большой интерес к работе певчих. После знакомства с клиросом мастер-свечник по изготовлению церковных свечей, рассказал об истории этого важного церковного символа. На смотровой площадке ребята любовались открывающимися видами. Завершилась экскурсия посещением собственно Храма Казанской иконы Божией Матери. Ребята, экскурсией остались довольны! Поблагодарив отца Сергия за познавательную и полезную экскурсию, дети вернулись в приют

Информацию подготовила воспитатель Сидорина Е.А.