ТОП-100 лучших ре­гиональных проектов

ТОП-100 лучших ре­гиональных проектов

«Вектор «Детство» яв­ляется инициативой Уполномоченного при Президенте РФ по прав­ам ребенка, которая стартовала в феврале 2018 года. Основная цель инициативы – выявление инновационных социальных государственных и общественных проектов и практик разностороннего сотрудничества между государственными структурами, органами власти субъектов Российской Федерации и некоммерческими общественными организациями, направленных на поддержку семьи, детства, отцовства и материнства.

Цель Инициативы – выявление инновационных социальных государственных и общественных проектов и практик разностороннего сотрудничества между государственными структурами, органами власти субъектов Российской Федерации и некоммерческими общественными организациями, направленных на поддержку семьи, детства, отцовства и материнства.

В 2019 году наше учреждение приняло участие в Инициативе в номинации «Поддержка детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Постинтернатное сопровождение. Наставничество».

Многолетний опыт работы приюта показывает, что бывшим воспитанникам нашего учреждения необходима квалифицированная помощь в дальнейшей социализации их в современном обществе. Приоритетной задачей ставим работу с каждым отдельным обратившимся несовершеннолетним, который нуждается в помощи.

На конкурс был представлен проект «По дороге жизни» по оказанию помощи в социальной адаптации несовершеннолетним, покинувшим приют, разрешение их жизненно-важных проблем. Данный проект вошел в ТОП-100 лучших ре­гиональных проектов.

Диплом победителя за инновационные идеи по поддержке семьи и детства вручила Наталья Юткина, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Мордовия на торжественном мероприятии, посвященном 25-летию приюта. Детский омбудсмен подчеркнула, что в учреждении выстроена уникальная работа не только с подростками и их родителями, но и ведется эффективная работа по наставничеству и дальнейшему сопровождению бывших воспитанников.

Информацию подготовила заведующая отделением социальной реабилитации Ларионова М.В.