Тяжелые воспоминания о блокаде

Тяжелые воспоминания о блокаде

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания,- это часть жизни, которые они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

28 января в приюте «Надежда» было проведено мероприятие, приуроченное к этой важной дате. Цель мероприятия: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать. Подготовили и провели мероприятие представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в лице Главы регионального исполкома ОНФ в Республике Мордовия Сайгачевой Наталии Алексеевны.

Проводилась беседа о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни людей в блокадном городе. Активисты «Молодежка ОНФ» принесли испеченный хлеб по рецепту того времени. Дети попробовали блокадный хлеб, выразили свое мнение, задавали вопросы. Им было очень интересно, они находились под большим впечатлением.

Воспитанников наглядно познакомили (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Карточками на хлеб», рассказали и дали послушать «Ленинградскую симфонию» Д. Шостаковича о снятии блокады, и раздали открытки, в которых собраны факты об этом страшном событии.

В завершении встречи дети сфотографировались с представителями Общероссийского народного фронта.

Информацию подготовили воспитатели: О.И. Радаева, Г.М. Кузнецова.