Рождественские колядки

Рождественские колядки

18 января в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» было поведено мероприятие «Рождественские колядки».  Цель данного мероприятия  – знакомство и сохранение народных традиций, развитие  у детей интереса к традициям и обрядам родного края.

Палагина Юлия Юрьевна познакомила воспитанников с православными традициями и об уважительном отношении друг к другу. Ребята с большим интересом просмотрели мультфильм о «Рождестве Христовом» и короткометражным фильм о любви и доброте, дети поделились своими впечатлениями об увиденном.

Далее, Манеева Анна Александровна, рассказала о колядках, которые произошли от языческих обычаев и сплелись с православными традициями. Дети узнали, что колядки условно можно разделить на «рождественские» и «посевные» (языческие). Стараясь сохранить обряды нашего края, участники праздника, колядовали и танцевали. Во время проведенного мероприятия дети водили веселый хоровод и играли в подвижные русские народные игры «уголки», «уши замерзли». В играх ребята проявили быстроту реакции, ловкость, смекалку, и доброжелательное отношение друг к другу. После окончания игры воспитанники закрепили знания о  рождестве, о крещении и о колядках викториной «Человек и Традиции».

Праздник прошел весело и интересно и надолго запомнился ребятам. И дети, и взрослые получили от праздника большой заряд бодрости, много положительных эмоций и впечатлений, а впечатления раннего детства часто остаются в памяти на всю жизнь.

Такие мероприятия приобщают воспитанников к традиционному наследию, возрождению русских обычаев, развитию речи, артистичности, воспитывает уважительное отношение к православным традициям, расширению представления об окружающем мире, примеры положительного поведения, реализация эмоциональных потребностей.

Информацию подготовили воспитатели:  Ю.Ю. Палагина, А.А. Манеева, Т.В. Пушкина, В. С. Чевтайкина, О.Ю. Безбородова.