Порядок предоставления ежемесячного пособия на ребенка

Порядок предоставления ежемесячного пособия на ребенка

В соответствии со ст.6 Закона РМ 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» гражданам, имеющим детей, предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячного пособия на ребенка до 16(18) лет.

Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума Республики Мордовия, установленного Правительством Республики Мордовия.

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается опекунам (попечителям), получающим в установленном Правительством Республики Мордовия порядке денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается в случае, если в связи с рождением и воспитанием этого ребенка одному из родителей выплачивается ежемесячная денежная выплата при рождении после 31 декабря 2012 году третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка необходимо предоставить в государственное казенное учреждение по социальной защите населения по месту регистрации следующие документы:

- заявление о предоставление пособия с указанием данных банковского счета либо счета банковской карты;

- копию документа, удостоверяющего личность заявителя и регистрацию по месту жительства;

- копии свидетельства о рождении ребенка (детей);

- копии документов, подтверждающих совместно с заявителем по месту жительства, к членам его семьи (паспорт, иные документы, удостоверяющие личность; свидетельство о государственной регистрации актов гражданского состояния: заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства; решение суда о признании гражданина членом семьи заявителя);

- документы, подтверждающие сведения о доходах заявителя и каждого члена семьи за двенадцать последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (в случае отсутствия доходов, в связи с отсутствием трудоустройства, данный факт подтверждается документально копией трудовой книжки).

За более подробной информацией необходимо обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» по адресу: Республика Мордовия, Инсарский район, г.Инсар, ул.Советская, 76, тел. (883449) 2-11-63 или Республика Мордовия, Кадошкинский район, п.Кадошкино, ул. Октябрьская, 7, тел. (883448) 2- 32 -24.