«200-летие со дня рождения великого писателя»

«200-летие со дня рождения великого писателя»

В ноябре 2018 году во всем мире отмечается 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы XIX века, чей юбилей был включен в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества. 

16 ноября воспитанники ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» были приглашены в городскую краеведческой библиотеку имени П.А.Кириллова, где стали участниками литературного вечера «И.С.Тургенев – певец России», посвящённого данному событию. На литературном вечере воспитанники познакомились с биографией писателя, узнали, что он принадлежит к числу писателей, внесших наиболее значительный вклад в развитие русской литературы второй половины 19 века и вошёл в русскую литературу как ценитель всего прекрасного: музыки, живописи, красоты окружающего мира. Ребята окунулись в прекрасный мир Тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его произведений: «Записки охотника», «Отцы и дети», «Дворянской гнездо», «Ася», «Первая любовь» и др. В ходе мероприятия звучали стихи И.С.Тургенева в прозе, романс на стихи классика «Утро туманное». Сопровождалось мероприятие показом презентации «Великий мастер слова».  К этой знаменательной дате в библиотеке оформлена выставка-портрет «Великий певец Великой России», на которой представлены сборники избранных произведений, поэмы, рассказы и романы, литература о жизни и творчестве писателя.

Такие мероприятия имеют большое значение для детей, воспитывают чувство уважения к культурному наследию нашей страны, помогают через литературу усвоить общечеловеческие нормы морали – доброты, справедливости, правдивости, чести и совести.

Информацию подготовили: Мясникова Е.А., инструктор по труду

Пушкина Т.В., воспитатель