«Вредным привычкам - нет!»

«Вредным привычкам - нет!»

Международный день отказа от курения отмечается в большинстве стран мира. Основной целью борьбы с курением является снижение распространения табачной зависимости, пропаганда здорового образа жизни и информирование населения о пагубном воздействии табака на здоровье. Следует учитывать, что наше подрастающее поколение особо подвержено внешним факторам риска и вовлечение ребят в проведение акций против курения имеет огромное значение для укрепления здоровья нашей нации.

В рамках недели правовой помощи детям в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» прошло мероприятие, посвященное международному дню борьбы с курением. Мероприятие было подготовлено и проведено совместно с Максимовой Н. В. - начальником отдела содействия КДН и ЗП Администрации Пролетарского района г. о. Саранск. В рамках мероприятия несовершеннолетним был показан познавательный видеофильм на тему «Табакокурение и его воздействие на организм человека». Ребята с большим интересом приняли участие в обсуждении фильма. В ходе беседы рассматривались причины и последствия раннего курения подростков, говорилось о том, как предотвратить и победить уже возникшую пагубную привычку, что можно противопоставить курению. В беседе с ребятами Наталья Вячеславовна рассказала, что сигарета - это тот же наркотик. Механизм привыкания к табаку такой же, как к другим наркотическим веществам, и избавиться от такой зависимости очень сложно. Курение является самой распространенной вредной привычкой. Несовершеннолетние в целом понимают отрицательные стороны курения и признают, что курение опасно для здоровья, и все же зная все это, некоторые из них пробовали курить.

Уверены, что после проведенной беседы о вреде курения, многие ребята задумаются о своем здоровье, примут решение - бросить курить и вести здоровый образ жизни, найдут для себя что - то интересное: занятие спортом, коньки, лыжи, активный отдых - доказано, что это верная альтернатива сигарете. 

Информацию подготовила: Нуштаева Елена Васильевна специалист по социальной работе