«11 сентября 2018 года - Всероссийский день трезвости»

«11 сентября 2018 года - Всероссийский день трезвости»

День трезвости – это добрая традиция, начало которой было положено еще в прошлом веке. В 1911 году в Петербурге группой трезвенников в количестве 34 человек, в основном высокооплачиваемых работников умственного труда, имевших православно-охранительные взгляды, был создан Всероссийский трудовой Союз христиан-трезвенников. Девизом его стали слова: «В трезвости – счастье народа». Союз сразу же сумел заручиться поддержкой некоторых наиболее дальновидных представителей правящего класса России, что во многом обеспечивало успех намечаемых мероприятий и привлечение необходимых денежных средств. С участием других столичных обществ трезвости он провёл первые в России городские антиалкогольные дни – «Праздники трезвости» – 28-29 сентября 1911 года и 23-24 сентября 1912 года.

В ГБСУСОССЗН РМ «Пуркаевский психоневрологический интернат» в рамках проведения дня трезвости прошла выставка репродукций с плакатов 80-х годов XX века «Всем миром против пьянства», тематическая выставка книг «Не начинай! Не пробуй! Не рискуй!». Инженер по ОТ Кузин Евгений Владимирович ознакомил сотрудников с газетой православных трезвенников «Трезвение».

11 сентября сотрудники учреждения совместно с получателями социальных услуг и волонтерским отрядом «Милосердие» приняли участие в спортивном празднике «За здоровый образ жизни». В программе были спортивные игры – футбол, волейбол, эстафета, состязания на спортивных снарядах.

День трезвости должен помочь каждому осознать большую социальную ценность жизни без алкоголя и наркотиков, ощутить свою сопричастность деятельности лучших людей России и всего мира, являвшихся и являющихся пропагандистами трезвости. Для укоренения трезвенных традиций необходимо дойти «не до всех, а до каждого». Подростковый клуб, студенческая аудитория, группа продленного дня в школе – только при таком подходе идеи трезвости могут стать нормой жизни.

Давайте сделаем День трезвости праздником, ярким, красивым и искренним, во время которого будут проходить спортивные и культурные мероприятия, люди будут проводить время с семьей в радости и единении, и от дня трезвости вернемся к трезвой жизни.

Только трезвая Россия станет великой!