Информация об участии ГКУ «Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ» в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Информация об участии ГКУ «Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ» в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

24 февраля 2016 года состоялось расширенное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором были подведены итоги работы и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 2015 год и определены основные задачи по совершенствованию их деятельности в рамках требований современного законодательства. С подробным докладом о проделанной работе и организации индивидуально-профилактической работы с семьями находящимися в социально опасном положении выступила Коровина Е.С., специалист отделения срочной социальной помощи ГКУ «Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ»:

- На учете в отделении срочной социальной помощи ГКУ «Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ» на конец 2015 года состояло 1 039 семей «группы риска», в которых воспитывается 1 756 детей, из общего числа 44 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в них 82 ребенка. В 2015 году выявлено и поставлено на учет 6 семей, находящихся в социально опасном положении, из них 4 семьи - в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей, 2 семьи - в связи с злоупотреблением родителями спиртных напитков. Из них 2 семьи по ходатайству Соцзащиты населения — это семьи из с.М.Березники и с. Пятина. Снято с учета в 2015 году 12 семей, находящихся в социально опасном положении, из них 2 семьи в связи с улучшением обстановки в семье, 1 семья - в связи со смертью родителя, 5 семей - в связи с дотижением детей возраста 18 лет, 3 семьи в связи со сменой места жительства, 1 семья в связи с лишением родительских прав. Из них 9 семей по ходатайству Соцзащиты.

Проведено 75 обследований семей, находящихся в социально опасном положении и 171 профилактическая беседа с родителями и их детьми этой категории за 2015 год, за анологичный период 2014 года 69 обследований и 164 профилактической беседы. Оказана материальная помощь 78 семьям, находящимся в социально опасном положении на сумму 81 680,00 руб. (в том числе продуктами питания, наборами народного потребления, школьными наборами).

В 2015 году во время проведения месячника «Неблагополучная семья» ГКУ «Социальная защита населения по Ромодановскому району РМ» было проведено 7 обследований семей, находящихся в социально опасном положении. Оказана социальная, материальная и иная помощь 23 семьям, конкретно материальная помощь на сумму 3 000, 00 рублей.

Не всегда удается исправить неблагополучие в семье и встает вопрос об устройстве ребенка в специализированное учреждение. В 2015 году по ходатайству Соцзащиты 9 детей определены в ГКУСО РМ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга». 11 детей в 2015 году возвращены в семью. В настоящее время 4 ребенка находятся в ГКУСО РМ «СРЦН «Радуга» (по ходатайству Соцзащиты).

По итогам расширенного заседания была принята программа действий, направленная на совершенствование работы органов и учреждений системы профилактики по предупреждению преступлений, правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов.