Международный день родного языка

Международный день родного языка

Во всем мире 21 февраля человечество отмечает Международный день родного языка. Именно с его помощью люди способны выразить красочно и ярко все свои мысли, переживания, эмоции, превращая их в песни, стихотворения или прозу. Это и составляет основу культурного наследия нации, которую желают познать многие другие народы.

Интересное и полезное мероприятие прошло в этот день в Мордовском республиканском объединённом краеведческом музее им. И.Д.Воронина. А интересно для наших воспитанников. В рамках Дня родного языка, в музее состоялось познавательное мероприятие, на котором дети в занимательной форме знакомились с мордовским языком.

В зале "Природа Мордовии" ребята познакомились с разнообразными ландшафтами территории Мордовии, с огромной диорамой зимнего леса со сменой времени суток и повторяли за экскурсоводом названия животных и птиц, обитающих на территории РМ на мордовском языке.

В следующем зале ребята увидели макет "курной избы". Воспитанникам представилась возможность как бы прикоснуться к той эпохе и наглядно увидеть крестьянский быт и  различные предметы домашнего обихода, которыми пользовались наши предки. Они узнали некоторые слова на мордовском языке. Например, как называется печь, люлька, ухват и т.д.

Затем воспитанников познакомили с праздничным нарядом мордовской девушки. И снова ребята должны были повторить вслух и запомнить название всех деталей празничного костюма /рубаха, головной убор, набедренное украшение, сапоги, лапти, нагрудное украшение/, т.к. следующим заданием для них было соединить стрелочкой слова, написанные на мордовском языке с изображением деталей костюма. Все ребята справились с этим заданием и в подарок получили небольшой русско-мордовский словарик. Кроме этого, показали элементы мордовского танца, и воспитанники попробовали их станцевать.

Экскурсия принесла  много положительных эмоций. Дети узнали для себя много нового и интересного о флоре и фауне, национальной культуре Мордовии, о быте наших предков, услышали переливы национального языка. 

 

Информацию подготовила воспитатель Кузьмина С.Г.