О выплате при рождении третьего и последующих детей.

О выплате при рождении третьего и последующих детей.

В течение нескольких лет через ГКУ «Социальной защиты населения Кочкуровского района Республики Мордовия» выплачивается ежемесячная денежная выплата при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в размере прожиточного минимума, установленного для детей в Республике Мордовия. С 1 января 2016 года право на указанную выплату предоставлено и гражданам, усыновившим детей. В настоящее время размер прожиточного минимума для детей составляет 8 555 рубля.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в случае, если размер среднедушевого дохода семьи за три предшествующих обращению месяцев, не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия на дату обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты (с 25 мая 2018 года составляет 17569,0 рублей).

Семьи могут рассчитывать на материальную государственную помощь до того момента, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста. При этом, для подтверждения права на выплату, получатели должны ежегодно по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты представлять документы о доходах семьи за последние 3 календарных месяца.