Спасибо за память и уважение!

Спасибо за память и уважение!

  По данным на 7 мая, в Темниковском районе проживает 5 участников Великой Отечественной войны, 243 труженика тыла, 66 вдов. Каждый год накануне 9 Мая с Днем Великой Победы фронтовиков, тружеников тыла, вдов поздравляет руководство Республики Мордовия и района, что свидетельствует о глубочайшем уважении и искренней благодарности за колоссальные усилия, массовый подвиг ради Победы! Глава региона В. Д. Волков, обращаясь к представителям поколения победителей, подчеркивает, что их героизм и самоотверженность живут в памяти благодарных потомков и вдохновляют на новые свершения и процветание родной Мордовии, любимой России.

  Находящейся на обслуживании в АНО СОГ «Милосердие», участник Великой Отечественной войны А. Д. Сергеев из-за недомогания встретил гостей, сидя в кресле. Но когда глава района С. Н. Кизим стал зачитывать поздравление В. Д. Волкова, Алексей Дмитриевич неожиданно встал и по солдатской привычке постарался выпрямиться. Слова руководителя региона придали сил, и на фронтовика нахлынули воспоминания: воевал за Смоленск, Оршу, Москву, освобождал Прагу, Молдавию, Венгрию, закончил войну в составе 9-го танкового корпуса в Порт-Артуре, в мирное время работал мастером производственного обучения в профтехучилище (размещалось на территории Санаксарского монастыря), директором ПТУ, председателем Алексеевского сельсовета. Под его руководством в селе были построены Дом культуры, второе здание школы, медпункт. Сегодня А. Д. Сергеев все еще расстраивается, что в свое время не удалось решить вопрос строительства автодороги Темников - Теньгушево через с. Старый Город. Проект заслуживал внимания как имеющий историческое значение. В начале прошлого века именно по этой дороге шли красноармейцы устанавливать в Темникове советскую власть.

  Труженику тыла С. П. Бархатову в будущем году исполнится 90 лет. Сергей Павлович занимается пчеловодством и считает, что только благодаря его продуктам чувствует себя бодро и не жалуется на здоровье. Бархатов С. П. находится на обслуживании социального работника Автономной некоммерческой организации социального обслуживания граждан «Милосердие» Карпушкиной Л. В.

  Труженица тыла Л. П. Бархатова всю жизнь проработала в детской библиотеке. Сегодня она старается не отставать от жизни: читает любимую районку, смотрит телепередачи. Вот и пришедшим к ней в этот день гостям сразу сообщила, что внимательно смот-рела вступление В. В. Путина в должность главы государства.

  На снимке: труженица тыла Л. П. Бархатова принимает поздравления в честь Дня Победы