Победный май

Победный май

   Уже много лет пролетело с победного мая 45-го года. Но до сих пор наш народ помнит героический подвиг наших солдат и чтит память тех, кто не пожалел свою жизнь ради нас. Ведь то, что совершили советские воины, что пережили советские люди, невозможно забыть и стереть из истории.

   К сожалению, с каждым годом все меньше остается свидетелей тех лет. Не во всех семьях живы родные, принимавшие участие в войне. И если взрослые люди помнят о роли Советского Союза в борьбе с фашизмом, то некоторые дети имеют представление о войне, лишь из голливудских блокбастеров, в которых практически ничего не сказано о героическом подвиге нашего народа. Именно поэтому так важно воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения. Дети должны знать о решающей роли советского народа в Победе, о великом чувстве долга перед Родиной, о героических подвигах солдат, партизан, тыловиков.

   8 мая 2018 год в социальном приюте «Надежда» было проведено тематическое мероприятие «Победный май», посвященное 73-й годовщине Великой Победы.

   Социальные педагоги показали участникам встречи презентацию с черно-белыми фотографиями военной поры – наглядным представлением о том, какой ценой досталась победа советскому народу, сколько горя ему пришлось вытерпеть. Педагоги рассказали почему та страшная война называлась Отечественной, о том, что в нашей стране практически нет ни одной семьи, которую бы не затронула война. У кого-то воевали деды и прадеды, бабушки и прабабушки, кто-то работал в тылу, чтобы обеспечить армию всем необходимым. Ребята узнали, что такое «тыл», и что в военное время в тылу было так же тяжело, как и на фронте. О том, как голодали люди, прятались от бомбежек в бомбоубежища, женщины, дети и старики работали на полях и заводах, выращивали продукты и делали запчасти для танков и самолетов, как фашисты угоняли людей в концлагеря. Воспитанники соприкоснулись с самыми страшными страницами войны - блокада Ленинград, дети войны, Сталинградская, Курская и о решающая битва за Берлин.

   Сотрудники приюта, присутствующие на этом мероприятии, рассказали детям о своих родственниках – участниках войны, говорили о том, что каждому человеку необходимо знать своих героев, их героические подвиги, для того, чтобы героизм этого человека стал примером для подражания и жил в памяти наших детей и внуков.

   Минутой молчания гости, и участники мероприятия почтили память всех тех, кто не вернулся с той страшной войны. 

Информацию подготовили: социальный педагог Н.В.Кравчук, воспитатель Н.А.Волкова