Кибербезопасность

Кибербезопасность

В настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса и жизни в целом. С каждым годом молодежи в интернете становиться больше, а школьники одни из самых активных пользователей. Между тем, помимо огромного количества возможностей, интернет несет и проблемы.

В дни весенних каникул эта тема становится особенно актуальной. Для воспитанников ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей о подростков «Надежда» была организованна «Неделя безопасного Рунета». В рамках Недели прошел цикл информационных встреч.

Первой была проведена беседа с элементами игры «Интернет-безопасность». Ребята совершили экскурс в историю компьютера, узнали необычные факты из истории глобальной Сети. В ходе викторины «Компьютер и здоровье», дети отгадывали загадки и ребусы компьютерной тематики. С особенно интересно прошел диспут «Интернет зависимость». Воспитанники размышляли о том, как проводят время в Рунете родители и дети, о том, какую пользу приносит Интернет и может ли он принести вред. На практических занятиях ребята познакомились с информационным ресурсом «Сетевичок», который является центром обучения основам кибербезопасности и поддержки подростков в киберпространстве. Все участники мероприятий «Неделя безопасного Рунета» получили памятки «Кибербезопасность», с правилами безопасного поведения в Интернете. 

Информацию подготовила социальный педагог Кравчук Н.В.