С поздравлением к ветерану.

С поздравлением к ветерану.

В целях реализации указания Президента Российской Федерации от 31 мая 2012 года №-1438 в первые дни месяца, а именно 3 марта, мы отправились в гости к ветерану труда, труженику тыла Сайгину Николаю Федоровичу.

В этот день Николай Федорович отмечал свой юбилей 90-летие. С поздравлениями и подарками юбиляра навестили зам.директора ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» Лукьянова Н.Н., председатель районного Совета ветеранов войны и труда Балахонов В.П., зам.главы Администрации Кемлянского сельского поселения Токарева М.П.

Рассказ юбиляра о своей жизни был, казалось обыденным, но с другой стороны отмечался какими то событиями из жизни, присущие только ему. Его повествование началось с воспоминаний о родителях, которые остались в памяти как трудолюбивые, пользующиеся среди сельчан уважением, люди. Отец был лучшим столяром на селе. Наверное, эта черта, быть лучшим и первым, у Николая Федоровича сформировалась от отца, т.к. всю свою сознательную жизнь он не боялся трудностей, испытаний и всегда был на хорошем счету, где бы не работал. Даже в Армии за это поощрялся трижды отпуском. А служить ему довелось 4 года, на Дальнем Востоке. Оттуда же появилась любовь к художественной самодеятельности, играл на гармошке, любил читать стихи, которыми приятно удивил не только гостей но и детей с внуками. Эти увлечения часто спасали от грусти, несколько лет назад похоронил жену, полгода назад сына. И вновь вспомнилось детство, когда из 5 детей похоронили первую дочь, четвероклассницу, от простой простуды, как пришла похоронка на старшего брата с войны, как в 13 лет в годы войны пришлось сеть за «штурвал» лошадки-молоковозки, как по приказу председателя пересел на жнейку, и ему еще мальчишке, было все решаемо. Как и всегда по жизни - механик лучший, шофер - передовик, снабженец –незаменимый. На своем ГАЗ-53 объездил полстраны: Краснодар, Ташкент, Цилина, Урал…

На вопрос «Ваш секрет долголетия» ответил просто - труд, движение, до сих пор ежедневно ходит по 2-3 км, дети, 4 внуков и 4 правнуков.