Масленица пришла – веселье принесла!

Масленица пришла – веселье принесла!

   Масленица – праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои права. Масленица по народным поверьям – народный и весёлый праздник, это блины не только дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу, первым делом, «долг» каждого человека – помочь прогнать Зиму и встретить Весну. На это и направлены все праздничные обычаи Масленицы.

    15 февраля, воспитанники приюта «Надежда» стали участниками спортивно-игровой программы «Масленица пришла – веселье принесла!». Дети готовились к этому событию, ждали его с нетерпением: рисовали рисунки, разучивали стихи, заклички. В ходе подготовки они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

     На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

     Как положено на празднике, дети от души веселились: танцевали зажигательный флешмоб, соревновались в эстафетах, водили хоровод вокруг масленицы, пели русские народные песни, частушки, скоморохи исполняли потешки. Кульминацией праздника стало поедание вкусных блинов и сладостей. И запивали все горячим чаем.

В заключение все с восторгом наблюдали за тем, как сгорает чучело Масленицы.    

 Информацию подготовили: педагоги отделения социальной диагностики и реализации реабилитационных программ