Предоставление многодетным семьям ежемесячной денежной выплаты на оплату лекарственных средств для детей до 6-ти лет

Предоставление многодетным семьям ежемесячной денежной выплаты на оплату лекарственных средств для детей до 6-ти лет

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия", многодетным семьям, к которым относятся семьи, имеющие трех и более детей (в том числе усыновленных, приемных, опекаемых) в возрасте до 18 лет (обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения - до окончания ими обучения, но не старше 23 лет), предоставляется мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на оплату лекарственных препаратов для детей до 6 лет в размере 189 рублей.

Данная мера социальной поддержки не распространяются на детей, находящихся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных организациях.

В соответствии с Положением о порядке предоставления ежемесячного денежного пособия многодетным семьям, воспитывающим трех и более одновременно родившихся детей, и ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям на оплату лекарственных препаратов для детей до 6 лет (утв. постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 478) Ежемесячная денежная выплата на оплату лекарственных препаратов (далее - выплата) назначается и выплачивается многодетным семьям для детей до 6 лет, на основании следующих документов:

- заявления одного из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей) с указанием сведений о детях, проживающих совместно с заявителем по месту жительства и не находящихся на полном государственном обеспечении в государственных или муниципальных учреждениях;

- копии паспорта одного из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей);

- копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния: рождение ребенка (детей), заключение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства.

Для назначения выплаты на ребенка, находящегося под опекой или в приемной семье, дополнительно представляются:

- копия решения органов местного самоуправления об установлении над детьми опеки с указанием фамилии, имени, отчества детей и опекуна;

- копия договора о передаче ребенка в приемную семью.

Выплата назначается государственным казенным учреждением по социальной защите населения Республики Мордовия (далее - государственное казенное учреждение) по месту постоянного проживания одного из родителей (усыновителей, опекунов, приемных родителей), с которыми проживает ребенок (дети), со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на ее получение. Доставка осуществляется на основании письменного заявления получателя путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытые в кредитной организации.

Основаниями для отказа в назначении выплаты являются:

- непредставление или предоставление не в полном объеме документов указанных в Положении;

-недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах;

- заявитель не относится к категории многодетной семьи;

- предоставление в связи с рождением и воспитанием этого ребенка одному из родителей ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей.