Кулинарный час

Кулинарный час

Перефразируя известную фразу, можно сказать, что кулинарии все возрасты покорны. И не только потому, что ее язык универсален для всех возрастов и не имеет государственных границ, но еще и потому, что научиться готовить при желании может абсолютно каждый. И неважно, кто этот юный кулинар – девочка или мальчик, ведь приобретение навыков самообслуживания, приготовления пищи необходимы всем.

С этой целью в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» прошел кулинарный час, на котором мальчики учились готовить скороспелое дрожжевое тесто и выпекать из него такое хлебобулочное изделие как рогалики. В ходе занятия ребята узнали, что родиной этого кулинарного изделия с начинкой принято считать Чехию, а свое название выпечка получила из-за формы, которая напоминает звериные рога.

Мальчики с желанием осваивали все азы приготовления и разделывания теста. Процесс не занял много времени, и рогалики с персиковым джемом, мягкие внутри и хрустящие снаружи, наполнили наш дом невероятным ароматом вкусной выпечки и стали одним из любимых лакомств мальчишек!

Такая форма работы с несовершеннолетними имеет большое практическое значение. Приобретенные на кулинарных занятиях знания и навыки помогают нашим воспитанникам в повседневной жизни, а некоторым дают ориентацию в выборе профессии.

 

Информацию подготовила инструктор по труду Мясникова Е.А.