О бесплатной юридической помощи в учреждениях социальной защиты населения.

О бесплатной юридической помощи в учреждениях социальной защиты населения.

В целях реализации дополнительных гарантий отдельным категориям граждан на территории Республики Мордовия, в рамках Закона Республики Мордовия от 30 марта 2012 № 14-З «О бесплатной юридической помощи на территории Республики Мордовия», гражданам оказывается юридическая помощь бесплатно.

Содействие в получении юридической помощи чаще всего заключается в консультировании граждан по вопросам, административного, гражданского и др. законодательств, связанных с защитой прав и законных интересов нуждающихся граждан, требующих немедленного реагирования.

Предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи в рамках государственной программы системы бесплатной юридической помощи по вопросам, имеющим правовой характер. Юридическая помощь будет оказана, если гражданин обратился за помощью и просит составить исковое заявление (ходатайство, жалоба, и т.д.) в суд или другой документ правового характера или просит дать разъяснения о применении того или иного документа, просит проконсультировать в области права.

За 2015 в ГКУ «Социальная защита населения по Ичалковскому району Республики Мордовия» с просьбой об оказании юридической помощи обратилось 80 человек.