Информация по совершеннолетним гражданам, признанным судом недееспособными.

Информация  по совершеннолетним гражданам, признанным судом недееспособными.

Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом № 48-ФЗ и принимаемыми в соответствии с ним иными нормативно правовыми актами.

Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:

-обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении опеки или попечительства и их устройства, защита интересов подопечных;

-обеспечение достойного уровня жизни подопечных;

-обеспечение исполнения опекуном, попечителем и органами опеки и попечительства, возложенных на них полномочий;

-обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных и стимулирование данной деятельности.

Недееспособным гражданин признаётся по решению суда в результате медицинского заключения, в случае если человек страдает психическим расстройством, не понимает значения своих действий и не может руководить ими.

После признания судом совершеннолетнего гражданина недееспособным, над ним необходимо установить опеку, чтобы обеспечить и защитить права и законные интересы психически больных людей.

Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом РФ. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

После того, как решение суда вступило в законную силу, предполагаемый опекун обращается в соцзащиту с необходимым пакетом документом для установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином. Следующим этапом в оформлении опеки является передача принятых документов в Министерство социальной защиты населения Республики Мордовия в отдел опеки и попечительства для вынесения приказа о назначении опекуна над совершеннолетним недееспособным гражданином, а также выдаётся опекуну разрешение на получение его пенсии.

Согласно статьи 18 федерального закона 24.04.2008 года № 48 ФЗ «Об опеке и попечительстве», предусматривается специальная процедура принятия опекуном имущества - опись, по которому опекуну передается имущество подопечного для осуществления хранения. Опись проводиться с обязательным личным присутствием опекуна. Если в собственности находится дом или квартира, земля или автотранспорт, то обязательным документом является копия свидетельства о праве на собственность. Расходование имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина (независимо от его ценности) допускается исключительно с разрешения органа опеки.

Опекун или попечитель назначается в течении месяца с момента вступления в силу решения суда о признании недееспособности.