Моя Россия

Моя Россия

«Моя Россия» -  национальная программа детского культурно-познавательного туризма организована  при поддержке Министерства культуры Российской Федерации,  а также Министерства культуры, национальной политики, туризма и архивного дела Республики Мордовия.

Впервые в этой  программе смогли принять участие воспитанники Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для детей         и подростков «Надежда». Они совершили  трехдневное путешествие (12-14 октября 2017 года)   Коломна – Константиново – Рязань – Москва и стали участниками культурно-познавательного маршрута  «Есенинская Русь». 

          Коломна - очаровательный провинциальный городок с большой историей. Подростки прошли по старинным улочкам с резными наличниками и палисадами, с церквями в стиле русского узорочья и прихотливыми элементами декора, посетили древний Коломенский Кремль - свидетель татарских набегов и ратных подвигов русских воинов.

В Константиново, на родине Сергея Есенина, все были очарованы усадьбами родителей Есенина и  Кашиной, смогли погрузиться в атмосферу детства и юности великого поэта.

         Рязань – древнейший русский город с историей, насчитывающей более 900 лет. Поразил своим величием Рязанский Кремль, который  не уступает по древности многим городам Золотого Кольца, ведь свою историю он ведет еще с XI века. Архитектурный ансамбль Рязанского Кремля также может похвастаться такими замечательными образчиками истинно русской градостроительной традиции как Соборная колокольня и Успенский Собор.

Москва встретила экскурсантов прохладой и дождями, но это не помешало  посетить Воробьевы горы, здание МГУ, посольский городок, Белый Дом, Храм Христа Спасителя, Красную площадь, здание ГУМа,  центральные улицы столицы. На ВДНХ  попали в интерактивный парк «Россия – Моя История» на экскурсию по выставке «Романовы».

На протяжении всего путешествия детей сопровождали профессиональные гиды, которые провели классическую обзорную автобусную экскурсию по центру Москвы! Во время поездки на комфортабельном автобусе с большими панорамными окнами все любовались видами столицы нашей Родины!

Благодаря государственной  программе детского туризма «Моя Россия» ребятам удалось не только расширить свой кругозор и получить новые знания, приобрести новых друзей, но и побывать в тех уголках страны, куда они, возможно, не доехали бы никогда, ощутить мощь истории нашей страны, осознать красоту и просторы, понять, что такое гордость за свою Родину.

 

                            Информацию подготовила воспитатель Н.А.Волкова