Обслуживание на дому одна из основных востребованных форм социального обслуживания.

Обслуживание на дому одна из основных востребованных форм социального обслуживания.

Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов является одной из основных востребованных форм социального обслуживания.

Услуги по социальному обслуживанию на дому предоставляются гражданам пожилого возраста (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи.

Социальное обслуживание на дому осуществляется как на бесплатной основе, так и на условиях оплаты.

Зачисление на социальное обслуживание на дому граждан и оказание социальных услуг производится при отсутствии у граждан медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию, на основании их письменного заявления.

ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» сообщает, что за период с 01 апреля по 15 октября  2017 года за социальным обслуживанием на дому к специалистам  по социальной работе социальной службы с заявлениями обратились 76 пожилых граждан и инвалидов, которым были оказаны социально-бытовые и социально-медицинские услуги.

Самыми востребованными услугами оказались  приобретение и доставка продуктов питания, товаров первой необходимости, лекарств, оплата за жилье и коммунальные услуги, вынос мусора, уборка жилых помещений, помощь в написании и отправке писем, доставка воды и дров.

Граждане, нуждающиеся в социальном обслуживание на дому в связи с преклонным возрастом, болезнью, инвалидностью, неспособностью к самообслуживанию могут обратиться в ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» ул. Ленинская д.10 или по телефону 8 (83439) 2-16-36.