«Дорожная азбука!»

«Дорожная азбука!»

6 сентября для воспитанников ГКУСО РМ «Социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» прошел тематический урок «Дорожная азбука!»

В рамках недели безопасности дорожного движения  воспитатель Шикина Н.И совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели тематический урок «Дорожная азбука». Главной целью занятия стало привитие навыков безопасного поведения детей и подростков на улицах и дорогах города, повторение и закрепление знаний по правилам дорожного движения.

 Начался познавательный урок с лекции  по Правилам дорожного движения, где ребятам еще раз напомнили про дорожные ловушки, о важности и необходимости использования ремней безопасности и автокресел в автотранспорте, световозвращающих элементах на одежде.

Сотрудники ГИБДД рассказали ребятам о нюансах своей работы и ответили на многочисленные вопросы. Продемонстрировали имеющиеся в оснащении госавтоинспекторов спецсредства, которые применяются в повседневной работе для выявления нарушений со стороны водителей автотранспорта.

В заключение встречи инспекторы познакомили ребят с патрульным автомобилем ГИБДД, рассказали о его назначении, показали, как работает сигнально-говорящее устройство и маяки патрульного автомобиля. Ребята могли заглянуть в салон, внимательно его рассмотреть, посидеть внутри и представить себя в роли инспектора ДПС, а также обратиться к одногруппникам через сигнально-говорящее устройство с просьбой о соблюдении Правил дорожного движения.

На прощание дорожные полицейские пожелали ребятам успешного учебного года, впитывать все знания, которые им предлагают педагоги и старшие наставники. Высказали надежду, что многие заинтересовались работой ГИБДД и в будущем тоже захотят стать на стражу безопасности дорог.

 

Материал подготовила воспитатель: Шикина Н.И.

Контактный  тел. 8(83451) 6-04-89