Мы против курения!

Мы против курения!

Подростки старшего школьного возраста под руководством педагогов-психологов Натальи Алфериной, Анастасии Канаевой, Яны Шеяновой вышли на улицы г.Рузаевка с акцией «Меняем сигарету на конфету». Ребята с флаерами о вреде курения, призывали курящих жителей города бросить пагубную привычку. Каждому желающему предложили поменять сигарету на конфету. Участники акции были приятно удивлены тем, что многие горожане отнеслись с пониманием к проблеме курения. Все сигареты собранные в ходе акции, были уничтожены.

Акции предшествовали психопрофилактические занятия по предупреждению употребления психоактивных веществ. Занятия проходили 2 раза в неделю в течение двух месяцев. Организованные в интересной для подростков форме тренинга, они были направлены на формирование здорового образа жизни. Воспитанники средней и старшей школьной группы учились правилам безопасного поведения, как правильно сказать «НЕТ!». Им были показаны видеофильмы о вреде употребления ПАВ: «Секреты манипуляции. Табак», «Секреты манипуляции. Алкоголь», «День рождения», «Пять секретов настоящего мужчины». После просмотра педагоги-психологи проводили совместное обсуждение фильмов.

На заключительном занятии воспитанники центра показали театрализованное представление «Колобок на новый лад» и спектакль «Как Хрюша хотел стать взрослым». Целью этих мероприятий было формирование внутренней мотивации подростков на ведение здорового образа жизни.

Будем надеяться, что теперь, когда наши воспитанники вооружены знанием и правилами безопасного поведения, у них не возникнет потребности рисковать своим здоровьем.

 

Материал подготовили педагоги-психологи.