«ЭТНО-КУДО»- музей под открытым небом.

«ЭТНО-КУДО»- музей под открытым небом.

26 августа 2017 г. воспитанники Государственного казенного учреждения социального обслуживания РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда» посетили уникальный дом –музей «Этно-кудо» имени Владимира Ромашкина. В. И. Ромашкин (Йовлань Оло) − крупный деятель мокшанского, каратайского, тюрюханского и эрзянского культурного возрождения конца XX в., фольклорист, музыкант, кинодокументалист, основатель фолк-группы «Торама». На территории музея ежегодно проводится фольклорный фестиваль древней эрзянской и мокшанской песни, посвященный дню рождения В. И. Ромашкина.

Гостеприимная хранительница музея, Раиса Васильевна, встретила ребят, как дорогих гостей, с хлебом-солью, провела интереснейшую экскурсию по дому-музею, прочитала стихи, посвященные мордовскому народу и Йовлань Оло. В число экспонатов дома-музея входят предметы быта и ведения дворового хозяйства, древняя прялка, лукошки, с которыми селяне ходили в лес, сундук, выдолбленный из дерева, называемый у эрзян «эрямонь парь», много вещей самого Владимира Ивановича (фотографии, книги, письма). Все экспонаты можно было не только увидеть, потрогать, но и опробовать в деле. Воспитанники примеряли мордовскую рубаху, лапти и делали фото на память, брали в руки духовой инструмент торама, сделанный из коры дерева, на котором играл Владимир.

Петр Владимирович Рябов, российский мордовский скульптор-резчик по дереву, член Союза художников России, провел для ребят незабываемый мастер - класс по резьбе по дереву «Лишме», в процессе которого каждый участник мог приложить руку к изготовлению игрушки. Тавлинская резная игрушка входит в число 7 чудес финно-угорского мира!

Поездка оказалась очень увлекательной и познавательной. В приют ребята возвращались с прекрасным настроением и множеством впечатлений от увиденного, а так же с подарками – Тавлинскими игрушками.

Данная экскурсия для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стала возможной благодаря помощи и поддержке давних друзей приюта – сети супермаркетов «Эверест».



Информацию подготовили: социальный педагог Н.В. Кравчук, педагог-психолог С.В. Шепова, инструктор по труду Е.А. Мясникова.