Профилактическое мероприятие «Мы выбираем жизнь!»

Профилактическое мероприятие «Мы выбираем жизнь!»

В рамках проведения на территории Рузаевского муниципального района месячника «Неблагополучная семья», который проводится с 15 июля по 15 августа, 19 июля 2017 года, по инициативе Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рузаевского муниципального района, при участии инспектора ОДН Рузаевского ЛО МВД России на транспорте Рахмукова Р.Ф., специалиста по работе с семьей ГКУ «Социальная защита населения по Рузаевскому району РМ» Смирновой Е.Ю., специалиста Центра молодежной политики и туризма Долгалюк А., провели профилактическое мероприятие «Мы выбираем жизнь!» с отдыхающими детьми санаторно-оздоровительного комплекса «Надежда».

Представители органов системы профилактики пропагандировали здоровый образ жизни, подчеркивая, что алкоголь, сигареты и тем более наркотики – это яд, и употребление их в любых дозах наносит человеку непоправимый вред, а применение в массовом количестве ведет к уничтожению генофонда нации. В беседе с ребятами сделан акцент на психологической деградации от употребления наркотиков и алкоголя.

Старший инспектор ОДН, майор полиции Р.Ф. Рахмуков обратил пристальное внимание подростков на ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации за незаконный оборот наркотиков. Правоохранитель привел ряд примеров, когда однажды попробовав «запретные плоды» несовершеннолетние попадали на учет в полицию, а впоследствии у них возникали сложности, а порой и непреодолимые препятствия для трудоустройства.

После беседы вниманию ребят был представлен фильм, в котором были показаны реалии жизни наркоманов, воздействие на их организм болезней, которые становятся неотъемлемыми спутниками тех, кто «сидит на игле» или «балуется травкой».

После завершения просмотра фильма, дети и представители органов профилактики обсудили, какое впечатление на них произвел фильм, никто не остался равнодушным.