Социально-экологический проект «Здоровые каникулы»

Социально-экологический проект «Здоровые каникулы»

Воспитанники Государственного казенного учреждения социального обслуживания Республики Мордовия «Республиканский социальный приют для несовершеннолетних «Надежда» в июле месяце приняли участие в проекте "Здоровые каникулы для школ-интернатов" на Инорском кордоне. Данный проект был разработан Фондом гуманитарного развития "Открытая Мордовия" совместно с Мордовским заповедников и Фондом "Медвежья земля" и был направлен на воспитание в детях социального поведения, формирования подготовки к самостоятельной жизни.

С 3 по 7 июля 2017 года воспитанники приюта стали участниками экологической экспедиции "Летние мотивы", проходившей на базе Мордовского заповедника имени Смидовича.

На протяжении недели с детьми занимались сотрудники почти всех отделов ФГБУ "Заповедная Мордовия". Ребят ждали игры, викторины, полевые выходы, экскурсии в природу и многое другое. В первый день пребывания в заповеднике для ребят был проведен инструктаж по технике безопасности. Кроме того, участники смены узнали о том, что такое заповедник и какие правила действуют на его территории.

Сотрудники отдела экологического просвещения в игровой форме разделили детей на 3 команды: Рыси, Медведи и Совы. Далее каждый отряд посетил болота Мордовского заповедника, прошел экспедицию до кордона Таратинский (7 км), принял участие в пожарно-тактических учениях и в мастер-классе по укладыванию древесины для разведения костра.

Финальным аккордом экологической экспедиции «Летние мотивы» стали мероприятия в центральной усадьбе Мордовского заповедника – в посёлке Пушта. Участники экспедиции посетили музей природы заповедника, прошли «Тропою предков» и сыграли в интеллектуальную игру «Хочу всё знать!»

В завершение пребывания детей на кордоне «Инорский» всем участникам проекта были вручены памятные сувениры и подарки.

Дети остались очень довольны пребыванию на кордоне, привыкли к своим вожатым - расставание было грустным, дети покидали лагерь с большим сожалением и надеждой на новые встречи с заповедником.

 

Материал подготовили: педагог-психолог С.В. Шепова, воспитатели Н.А. Волкова, Е.В. Дьячкова.