Помощь на основе социального контракта позволит малоимущим семьям с участием государства выйти на более высокий уровень жизни.

Помощь на основе социального контракта позволит малоимущим семьям с участием государства выйти на более высокий уровень жизни.

В настоящее время система социальной поддержки развивается в направлении адресной помощи с учетом доходов граждан. Именно на это направлена технология оказания помощи на основе социального контракта, который позволит малоимущим семьям с участием государства выйти на более высокий уровень жизни.

Под социальным контрактом понимается соглашение между органом социальной защиты населения и гражданином, по которому орган социальной защиты обязуется предоставить малоимущей семье материальную помощь, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства.

Социальный контракт преследует несколько целей:

- предоставление адресной социальной помощи в виде денежной выплаты для выхода семьи (гражданина) из трудной жизненной ситуации на основе разработанной и утвержденной программы индивидуальной социальной адаптации;

- социальная реабилитация членов малообеспеченной семьи, повышение ответственности получателя государственной помощи.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

ежемесячного социального пособия;

пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;

единовременной социальной выплаты;

единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства.

Право на получение государственной социальной помощи на основании социального контракта имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для соответствующих социально-демографических групп населения.

Результатами оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

реализация трудового потенциала заявителей;

повышение уровня и качества жизни заявителей за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной или натуральной форме;

повышение социальной ответственности заявителей, снижение иждивенческого мотива их поведения.

В соответствии постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013г. N 589 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта» в 2016 году ГКУ «Социальная защита населения по Кочкуровскому району Республики Мордовия» обратились 6 граждан Кочкуровского муниципального района за государственной социальной помощью. С ними были заключены 6 социальных контрактов в виде ежемесячного социального пособия на общую сумму 115,7 тыс. руб., из них 3 социальных контракта расторгнуты по причине невыполнения клиентами мероприятий программы социальной адаптации на общую сумму 38,7 тыс.руб. Государственную социальную помощь на основании социального контракта оказали одинокопроживающей (1 человек) и семьям с 1-2 детьми (5 семьям).

В 1 полугодии 2017 года обратились 3 человека за государственной социальной помощью, с которыми заключили 3 социальных контракта в виде ежемесячного социального пособия на общую сумму 78 тыс. руб., из них 1 социальный контракт расторгнут по причине невыполнения клиентами мероприятий программы социальной адаптации на общую сумму 31,1 тыс.руб.

Прием документов осуществляется государственным учреждением по месту жительства (месту пребывания) заявителя.

По всем вопросам об оказании государственной социальной помощи обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» по адресу: с. Кочкурово, ул. Ленинская, д.10, телефоны для консультации 8-(83439)-2-18-80, 2-18-92.