Время доверять

Время доверять

Вот уже восьмой год в России 17 мая отмечается Международный день Детского Телефона Доверия. В преддверии этого дня по всей стране проводятся акции, уроки доверия, классные часы и творческие конкурсы, чтобы напомнить россиянам, что во всех городах России номером Детского Телефона Доверия стал общероссийский номер: 8-800-2000-122.

Доверие - это то, чего нам так не хватает в жизни, это огромная ценность и огромная ответственность. Любой человек может попасть в ситуацию, когда ему будет нужна помощь. В этот момент важно быть услышанным. Телефон доверия – это служба, предназначенная для оказания экстренной психологической помощи детям и их родителям. В силу возрастных особенностей, чаще всего, у подростков, легко меняется настроение, возможны резкие колебания, в короткий промежуток времени от радости и счастья до полного отчаяния. Поэтому так важно, когда родителей нет рядом, иметь возможность проконсультироваться со специалистом, который убережет от конфликтов и необдуманных импульсивных поступков, включая суицид.

Важными принципами работы Детского Телефона Доверия является принцип доступности и бесплатности. Это означает, что позвонить можно как с мобильного, так и со стационарного телефона. Помощь на телефоне доверия всегда анонимна. Позвонивший и консультант не должны сообщать свою фамилию, адрес и другие данные. Достаточно просто назвать свое или вымышленное имя для удобства общения. Человек может поделиться с консультантом телефона доверия любой беспокоящей его проблемой, особенно той, которую сложно обсудить с родными и близкими.

В преддверии Международного Дня Детского Телефона Доверия педагогами-психологами РЦ «Солнышко» были проведены мероприятия, направленные на информирование подростков о деятельности ДТД. В МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №10, МБОУ СОШ №7 и МБОУ «Гимназия №1» г. Рузаевка с учащимися старших классов было проведено занятие «Я доверяю». Дети приняли активное участие в играх и упражнениях «Ассоциации», «Да. Нет. Не знаю», «Свеча доверия», обсуждали ситуации, с которыми можно обратиться на ДТД, просмотрели видеоролики. На территории парка им. Пушкина г. Саранск была проведена акция «Время доверять». Воспитанники средней и старшей школьной групп сообщали информацию о деятельности ДТД, раздавали детям и их родителям визитки, флаеры и воздушные шары с номером телефона доверия. Были размещены рекламные информационные материалы, направленные на широкую целевую аудиторию. Телефон Доверия открыт для каждого человека. Служба детского телефона доверия принимает обращения в рабочие дни с 8.00 до 17.00.

Материал подготовили педагоги-психологи Н. В. Алферина, Я. В. Шеянова.