Сердце подаренное детям....

Сердце подаренное детям....

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.


Профессия учителя во все времена оставалась наиболее почетной, но и наиболее тяжелой. Умение передать свой опыт молодым, только вступающим в самостоятельную жизнь людям, — это талант.

В жизни каждого человека есть люди, которые оказывают заметное, подчас решающее, влияние на формирование его характера и мировоззрения. Каждый, кто сегодня трудится в школе, работает на будущее и в ответе за это будущее. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания. Сегодня нам хочется рассказать о таком человеке, это учитель химии и биологии с 33- летним стажем — Зернова Вера Александровна.

С марта 2014года и по настоящее время Вера Александровна проживает в ГБСУ СОССЗН РМ «Ширингушский центр для инвалидов войны и труда»

12 апреля 2017года Вера Александровна принимала добрые пожелания и теплые поздравления от всех, кто знает эту добрую, беспокойную, трудолюбивую женщину, ведь в этот день ей исполнилось 90 лет. С тёплыми пожеланиями Веру Александровну поздравила Глава Администрации Ширингушского сельского поселения Зародова Анна Ивановна, директор ГБСУ СОССЗН РМ «Ширингушский центр для инвалидов войны и труда» Катков Александр Егорович и другие сотрудники.


Было что вспомнить юбилярше за праздничным столом.

Перед войной вместе с родителями жила в г.Домодедово Московской области, когда началась война она перешла в 7-ой класс . Но судьба так сложилась, что второй родиной стало Зубово-Поляна,в 1941году она вместе с мамой переезжает в Зубово-Поляну на постоянное место жительвтва. Работы Вера Александровна никогда не боялась, с ранних лет трудилась в колхозе «Красный Октябрь»и «Старая Потьма», а зимой училась в школе, тогда учебный год начинался с 01 октября.

Школу окончила в 1945году в Зубове-Поляне, в составе первого выпуска средней школы среди 13 выпускников Зернова В.А.получила аттестат о среднем образовании. Затем была учёба в г. Саранске в педагогическом институте, в 1950году по распределению попадает в Кочкурово, 3 года работает там учителем биологии и немецкого языка, а в 1954году переезжает снова в Зубово-Поляну и продолжает свою трудовую деятельность учителем химии и биологии.

За эти долгие годы пришлось ей пережить войну и тяжелое послевоенное время, когда жили впроголодь, а на себя нечего было одеть.

Когда разговор зашел о школе и уроках, Вера Александровна вся преобразилась, вспоминая занятия, внеклассные мероприятия, приусадебный участок, красивый сад, где выращивали цветы, была при школе и своя теплица.Чего только не было за 33 года её педагогической работы!

Нелегкая доля выпала на плечи Веры Александровны, трудно жилось ей, но она всегда находила время, чтобы песни попеть с подругами в праздник, принимала активное участие в школьном хоре.

Большим ударом для нее стала смерть мужа,с которым она прожила 30лет, но все горести стойко переносит эта сильная женщина и, несмотря на свой возраст, старается быть полезной родным и окружающим. Имея хорошую память, она интересно рассказывает про свою молодость,про тех, с кем довелось работать и повстречаться в жизни. 
С 1983года Вера Александровна на пенсии, уроки остались в прошлом, но она признается, что часто во сне видит как вновь и вновь ведет урок. Она с теплом вспоминает своих учеников и коллег.

Вера Александровна ­ ветеран труда, за свое трудолюбие и профессионализм неоднократно была премирована и награждена многочисленными грамотами и благодарственными письмами.

Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им скульптурах.

А учитель – в мыслях и поступках людей.

Оглядываясь назад, Вера Александровна говорит, что сделала правильный выбор, подарив свое сердце школе и детям.

А в юбилей хочется пожелать нашей героине только здоровья и бодрости духа.

 

Председатель профсоюза

ГБСУ СОССЗН РМ

«Ширингушский центр для

инвалидов войны

и труда» О.В.Майорова