Психологические игры для дошкольников

Психологические игры для дошкольников

Хорошая игра всегда чему-то учит, что-то развивает и что-то воспитывает в детях. В игре осуществляется сразу несколько целей – и познавательная, и воспитательная. Психологическая игра полезна тем, что в ней человек может избавиться от психологических проблем (застенчивости, агрессивности и др.), «проработав» их в игровой ситуации.

Посредством психологических игр можно развивать коммуникативные способности ребенка, т.е. включаться в определенный социум – детей, взрослых. Помимо навыков общения можно формировать и развивать нравственные и волевые качества личности ребенка, внимание, логическое мышление, внутренний мир.

С воспитанниками приюта проводится огромное разнообразие психологических игр и упражнений, которые подобраны с учетом возрастной периодизации. Такие игры помогают развивать детям коммуникативные умения и навыки, корректировать поведенческие особенности. А сколько положительных эмоций доставляют эти занятия детям. Проведенная с младшими дошкольниками игра «Лев – зайчик» направлена на развитие неречевого общения, коммуникативной чувствительности детей.

 

Информацию подготовила педагог-психолог Макарова И.С.