«Русский солдат не знает преград»

«Русский солдат не знает преград»

Воспитательный час «Русский солдат не знает преград», посвященный «Дню защитника Отечества " начался c марша "Прощание славянки”. Под звуки этого марша в годы ВОВ провожали и встречали солдат с фронта, в наше время с этим маршем провожают и встречают воинов-миротворцев, новобранцев - призывников в Российскую армию.

Ребята вспомнили, что история появления этого праздника своими корнями уходит в далёкое прошлое, что впервые праздник появился в 1918 году как день рождения Красной Армии и олицетворял собой победу под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. Что с тех пор каждый год 23 февраля отмечался как День Красной Армии. С 1946 году он стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. В новой России день воинской славы сохранился, но уже под новым названием – День Защитника Отечества.

Из видеосюжета «Он защищал Пальмиру» ребята узнали о жизни и смерти рядового воина Александра Прохоренко, сражавшегося за свободу Сирии.

Минутой молчания ребята почтили память тех, кто не нарушил присягу, кто сберёг покой нашей Родины и принёс многочисленные победы.

Затем началась конкурсная программа. Мальчики отвечали на вопросы, соревновались в меткости, ловкости. И поняли, воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа и здоровье.

 

 

Информацию подготовила воспитатель Бикбулатова Г.И.