Мир без террора

Мир без террора

3 июня с целью формирования стойкого неприятия идеологии и практики терроризма, профилактики экстремизма в молодежной среде в реабилитационном центре для несовершеннолетних «Солнышко» были проведены конкурс плакатов «Терроризму скажем: «НЕТ» и квест игра «Мы за мир без экстремизма».

Терроризм превратился сегодня в одну из опаснейших проблем современности, создавая серьёзную угрозу безопасности всего общества. С целью разъяснения опасности идеологии терроризма, формирования общественного сознания и гражданской позиции с воспитанниками старшей и средней групп были проведены конкурс плакатов «Терроризму скажем: «НЕТ» и квест-игра «Мы за мир без экстремизма».

Педагоги Галина Земскова и Ирина Борисова рассказали детям, что главная цель террористов – посеять панику среди населения, запугать, вызвать страх. Очень часто террористы в свою преступную деятельность вовлекают несовершеннолетних, поэтому очень важно уметь противостоять идеологии терроризма и экстремизма. В ходе игры ребята познакомились с правилами безопасности и эвакуации при террористической угрозе, получили навыки поведения в экстремальных ситуациях.

Профилактические мероприятия очень важны для формирования антитеррористического сознания подростков, предупреждения распространения среди молодежи радикальных идей, соблюдения мер собственной безопасности, повышения бдительности с тем, чтобы подростки не попались на уловки вербовщиков.

Материал подготовили воспитатели Земскова Г.Н., Борисова И.С.