Изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии

Изменен порядок назначения студентам государственной социальной стипендии

С 1 января 2017 года справка для получения социальной стипендии должна выдаваться студентам, получающим государственную социальную помощь на момент обращения.

Федеральным законом от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» определено, что государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Соответственно, справка для получения социальной стипендии должна выдаваться студентам, которые сами или родители которых являются получателями мер социальной поддержки, предоставляемых гражданам по принципу нуждаемости, то есть с учетом дохода, а именно:

субсидий на оплату;

ежемесячных денежных пособий (выплат) на детей;

государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Обращаем ваше внимание, что, если студент проживает в семье, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия, но не является получателем мер социальной поддержки, назначаемых с учетом доходов граждан, справка для получения социальной стипендии ему не выдается.