«Святые вечера»

«Святые вечера»

14 января в рамках мероприятия «Святые вечера» педагоги - воспитатели ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко» Борисова И. С., Шикина Н. И., Гагулин С. О., Осташкина О. И. провели мастер-класс по изготовлению обрядового печенья - одного из лучших подарков на новогодние и рождественские праздники.

Основной целью данного мероприятия стало создание уютной, праздничной, атмосферы дома, способствующей доброму и душевному общению, созданию позитивного, радостного, новогоднего настроения, умению видеть и ценить прекрасное.

Посиделки прошли для ребят в тесном, "семейном" кругу: ребятам рассказали о сути этой давней традиции – печь печенье.

Печенье – это миниатюрная скульптура из теста в виде фигурок животных. Пекли его на Новый год и Рождество. Печенья бывают ржаные (соленые), а бывают и сладкие (пряничные).

Но это не просто печенье или игрушка из теста, а еще и украшение, и оберег. Эти фигурки являются символом достатка в доме, а их изготовление с давних пор символизирует благополучие семьи. Считается, что печенье приносит удачу.

Основные составляющие теста:

Вода символизирующие жизнь, сила, очищение.

Мука – хлеб, здоровье, богатство.

Соль – оберег от всякой нечисти и добрая энергетика человека.

В тесто для пряничного печенья добавляется много других ингредиентов, в том числе имбирь, корица и т.д

Пока печенье готовилось, педагоги рассказывали увлекательные сказки добре, истории восхваляющие Христа. Мастер - класс закончился чаепитием с рождественским печеньем собственного приготовления.

 

Материал подготовили педагоги: Шикина Н.В., Осташкина О.И., Борисова И.С., Гагулин С.О.