«Вкусная экскурсия»

«Вкусная экскурсия»

8 ноября воспитанникам РЦ «Солнышко» представилась возможность посетитькондитерскую фабрику ОАО «Ламзурь» г. Саранска.

Экскурсия началась с того, что всех детей и сопровождающих их взрослых нарядили в красивые красные и белые береты и накидки, что сразу настроило всех на веселый лад. Экскурсовод провел инструктаж по правилам поведения в цехах фабрики, и вот мы попали в сладкую сказку…

В светлом, просторном помещении производственного цеха фабрики установлено новое высокотехнологичное оборудование, а полностью автоматические конвейерные линии позволяют осуществлять непрерывный выпуск продукции.

Сначала ребятам показали, из чего и как получается конфетка - пчелка. Дети узнали, о производстве карамели, что на первом этапе при нагревании сахар смешивают с водой и патокой, получается горячая прозрачно-золотистая лента, которая вращаясь и охлаждаясь, сворачивается в большой конус, а внутрь конуса подается начинка. Из кончика конуса формируется «карамельная веревочка», а автомат очень быстро пережимает веревочку – получаются «карамельные бусы», которые на следующем этапе заворачиваются в фантики, и вот с конвейера выходят настоящие карамельки. Нас щедро угощали еще не завернутыми в обертку конфетами…

Следующий цех – шоколадный. Здесь все по-другому. Сначала делают начинку, потом режут её на конфеты, а потом уже поливают шоколадом, охлаждают и заворачивают в обертку.  В шоколадном цехе нас тоже много угощали конфетами прямо с конвейера, сначала без начинки, а потом политые шоколадом.

По окончании экскурсии, всех пригласили в производственную лабораторию, гдедетей ждало чаепитие с изобилием сладостей, изготовленных на фабрике.

В увлекательной беседе дети узнали, где можно получить образование, позволяющее работать на этой фабрике.

Материал подготовила воспитатель старшей возрастной группы Шикина Надежда Ивановна. Контактный телефон: 8-83451 – 6-04-89