Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Федеральным законом от 25 декабря 2012 г. N 258-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной социальной помощи" предусмотрена новая технология помощи гражданам с доходами ниже прожиточного минимума - оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется в виде:

ежемесячного социального пособия;

пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг;

единовременной социальной выплаты;

единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства.

Прием документов осуществляется государственным учреждением по месту жительства (месту пребывания) заявителя.

Основанием для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта является заявление гражданина от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, представленное в электронной либо письменной форме, либо через многофункциональный центр, с указанием сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности, а также сведений о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг в соответствии с главой 2 федерального закона, которое подается в государственное учреждение по месту жительства (месту пребывания) заявителя.

К заявлению прилагаются:

копии документов, удостоверяющих личность заявителя и подтверждающих постоянное (временное) проживание на территории Республики Мордовия;

копии документов, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту жительства (месту пребывания), к членам его семьи;

копия договора о приемной семье (для детей, воспитывающихся в приемной семье);

документы о доходах, получаемых каждым членом семьи (одиноко проживающим гражданином) за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.

В случае рассмотрения вопроса об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в виде пособия на погашение части долга по оплате жилья и коммунальных услуг дополнительно представляются:

копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением;

документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

В случае рассмотрения вопроса об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в виде единовременного социального пособия на развитие личного подсобного хозяйства дополнительно представляются:

план развития личного подсобного хозяйства;

справка об обучении в образовательной организации по очной форме обучения - для детей старше 18 лет.

По всем вопросам об оказании государственной социальной услуги обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Кочкуровскому району РМ» по адресу: с. Кочкурово,ул. Ленинская, д.10, телефоны для консультации 2-18-80, 2-18-92