Правовое регулирование социального обслуживания граждан по законодательству Российской Федерации

Правовое регулирование социального обслуживания граждан по законодательству Российской Федерации

Правовое регулирование социального обслуживания граждан осуществляется на основании Федерального закона от 28.12.2013г. №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации».

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социального обслуживания является поданное в письменной или электронной форме заявление гражданина или его законного представителя.

Закон предполагает индивидуальный подход к установлению получателям необходимых им социальных услуг, исходя из потребности гражданина в социальных услугах с учетом оснований по которым гражданин был признан нуждающимся в социальном обслуживании. Орган государственной власти, уполномоченный на осуществление функций в области социального обслуживания субъекта РФ, определяет индивидуальную потребность в социальных услугах и составляет индивидуальную программу предоставления социальных услуг.

С учетом индивидуальной потребности граждан, получателям социальных услуг предоставляются следующие виды социальных услуг: социально-бытовые, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту; социально-медицинские, направленные на поддержание и сохранение здоровья получателей социальных услуг, путем организации ухода, оказания содействия в проведении оздоровительных мероприятий, систематического наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья ; и др.

Социальная услуга в сфере социального обслуживания на дому предоставляется в виде постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Вышеуказанный закон направлен на развитие системы социального обслуживания граждан в России, повышение его уровня, качества и эффективности.