Мы тоже имеем права

Мы тоже имеем права

В рамках Всероссийской акции «День правовой помощи детям» в ГКУСО РМ «Солнышко» педагог-психолог Наталья Алферина и воспитатель Татьяна Шаменева провели занятие с воспитанниками школьного возраста «Мы тоже имеем права».

 

Главным периодом формирования правосознания является школьный возраст, поэтому целью мероприятия было систематизировать и закрепить знания воспитанников Конвенции о правах ребенка, сформировать представления об обязанностях ребят.

Вначале занятия заведующая отделением социально-правовой помощи Наталья Васильевна Лисина рассказала ребятам об основных принципах Конвенции о правах ребенка, познакомила с содержанием Конвенции. Для закрепления полученных знаний воспитанники совершили увлекательное путешествие в мир прав ребенка с помощью игр и упражнений.

Особый интерес вызвали игра «Имя и движение», «Что умеем мы не скажем, а что делаем – покажем», «Продолжи пословицу», викторина по сказкам. Были разыграны театрализованные сценки из сказки «Красная шапочка», «Доктор Айболит».

Путешествие по страницам Конвенции способствовало воспитанию чувств уважения к себе, другим людям, интереса к законам и их соблюдению.

 

 

Материал подготовили: педагог-психолог Алферина Н.В., воспитатель Шаменева Т.Е.

Контактный телефон: 8-8(3451)-6-04-89