Что такое ранняя помощь и кому ее нужно оказывать?

Что такое ранняя помощь и кому ее нужно оказывать?

В рамках реализации постановления Правительства РМ от 23.05.2018г. №310 «О развитии системы ранней помощи в РМ» и приказа Минсоцтрудзанятости РМ от 15.10.2018г. №ОД-373 «Об организации работы отделения ранней помощи» на базе ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» отделения срочной социальной помощи создана служба ранней помощи.

Ранняя помощь — это услуга для семьи, а не только для ребенка. Ранняя помощь положена детям в возрасте от 0 до 3 лет, имеющим ограничения жизнедеятельности, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья, детям с генетическими нарушениями, а также дети группы риска и детям — инвалидам.

Специалист службы оказывает содействие переходу ребенка в образовательную организацию, а также помогает семье в сборе и оценке информации необходимой для принятия решения о выборе образовательной организации; консультировать специалистов образовательной организации, принимающей ребенка, по их запросу; предоставлять семье услуги пролонгированного консультирования в период адаптации ребенка в образовательной организации сроком до 6 месяцев.

За весь период службой было оказано содействие 32 детям Ромодановского района.