Преодолеть трудную жизненную ситуацию поможет социальный контракт

Преодолеть трудную жизненную ситуацию поможет социальный контракт

Малоимущие граждане имеют возможность повысить свое благосостояние, воспользовавшись государственной поддержкой в форме социального контракта.

Механизм оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта действует в Республике Мордовия, начиная с 2014 года. За данный период социальные контракты заключены с 417 жителями Ромодановского района.

Помощь по социальному контракту предоставятся в следующих видах:

1) ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы;

2) единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

3) единовременного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт по ведению личного подсобного хозяйства;

4) денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

Полученная сумма может быть использована только на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. Программа социальной адаптации разрабатывается на основании заявления на заключение социального контракта с представлением необходимого перечня документов и предполагает исполнение гражданином таких мероприятий, как:

Социальный контракт заключается на следующей срок:

1) по мероприятию по поиску работы - не более чем на 9 месяцев;

2) по мероприятиям по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и по ведению личного подсобного хозяйства - не более чем на 12 месяцев;

3) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации, не более чем на 6 месяцев.

Социальный контракт может быть заключен со студентами учебных заведений очной формы обучения в возрасте от 18 до 23 лет, проживающими отдельно от родителей и имеющими одновременно регистрацию по месту пребывания (по адресу общежития учебного заведения) и по месту жительства на территории Республики Мордовия или иного субъекта Российской Федерации.

Для получения подробной информации о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта просьба обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ» по адресу: РМ, Ромодановский район, п. Ромоданово, ул. Ленина, д.153, или по телефону: 2 10 90.