Чистота - залог здоровья, а помощница вода.

Чистота - залог здоровья, а помощница вода.

Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, он социально и физиологически адаптирован. В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, а также необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Поэтому самой актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья детей.

В ходе познавательно-развлекательного занятия «Чистота – залог здоровья, а помощница вода», прошедшего в приюте, детей учили правилам личной гигиены, прививали бережное отношение к своему здоровью.

Дети показали небольшое театрализованное представление про мальчика Ваню, который не любил мыть руки и умываться. Поучаствовали в конкурсе «Собери пословицу». Для детей старшего возраста был проведен конкурс «Анаграммы». В завершении мероприятия участники и гости с удовольствием посмотрели мультфильм из цикла «Мудрые уроки тетушки Совы» с актуальным названием «Грязнуля».

Проведение таких занятий способствует формированию более ответственного подхода к соблюдению правил личной гигиены.

 

Материал подготовили воспитатели Николаева И.В., Смирнова М.В., Родионова Ю.М.