Воспитанники Воскресной школы и детского приюта «Надежда» посетили Большеберезниковский район.

Воспитанники Воскресной школы и детского приюта «Надежда» посетили Большеберезниковский район.

По инициативе настоятеля Храма святого преподобного Феодора Санаксарского, протоиерея отца Георгия воспитанники Воскресной школы и детского приюта «Надежда» посетили Центр подготовки пожарных и спасателей в специальном учреждении гражданской защиты Республики Мордовия в Большеберезниковском районе. В этом живописном уголке дети увидели, где проходят учения для будущих работников МЧС и пожарной службы, как обустраивают палаточный лагерь.

Начальник Центра Малышев Сергей Александрович провел экскурсию, показал «Маршрут выживания», полосу препятствий. Сконцентрировал внимание детей на том, что река, леса, поля дают прекрасные возможности для тренировок выносливости и развития физических навыков. Ребята познакомились с умениями, необходимыми для выживания в чрезвычайных ситуациях, узнали, как проводятся поисково-спасательные работы.

Ближе к вечеру участники поездки стали учиться разжигать костер. В вечернем кругу состоялись беседы батюшки, отца Георгия о мужественной отваге героев - победоносцев. Духовный наставник учил детей тому, что только сила духа, превосхождение над своей ленью, трудолюбие до «седьмого пота» могут дать положительные результаты в жизни и исполнении желаний.

На следующий день, демонстрируя свои физические и спортивные возможности, дети участвовали в различных конкурсах по правилам поведения в природной зоне. Детей покатали на танке, находящемся в расположении Центра. Все посетили родник, порыбачили на реке Сура, готовили пищу на костре, много фотографировались.

К позднему вечеру, напоенные свежим воздухом и православными беседами, все возвратились домой.