Я б в пожарные пошел, пусть меня научат…

Я б в пожарные пошел, пусть меня научат…

Когда огонь слепой, коварный,

Сжигает всё, что на пути,

На помощь к нам спешит пожарный,

Чтоб от стихии всех спасти!

06.08.15 г. воспитанники младшей школьной группы ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко» побывали на экскурсии в Пожарной части № 14. Сначала ребятам подробно рассказали о работе пожарных, о правилах пожарной безопасности. В первую очередь ребят заинтересовали пожарные машины. Вблизи детишкам АЦ и АЛ (автоцистерны и автолестница) показались огромными и очень красивыми. Лейтенант Евгений Губин рассказал про пожарную технику и показал детям как и чем оборудованы их автомобили, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения на АЦ.  Показал как выводят из огня пострадавшего, дал возможность ощутить себя этим пострадавшим (примерить и подышать в кислородную маску). Воспитанники мерили каски и различное снаряжение. Добрые пожарные разрешили ребятам посидеть в кабинах настоящих пожарных машин.

Апогеем экскурсии послужило посещение детьми святая святых любой пожарной части — ПСЧ (пункта связи части). Здесь диспетчер пожарной связи  продемонстрировала дошколятам все средства связи которые применяют современные службы спасения. Кратко рассказала и показала наглядно, как происходит обмен информацией между диспетчером и караулом находящимся на пожаре.

К нашей экскурсии присоединился старший лейтенант Александр Морозов. Он рассказал ребятам, что пожарный должен уметь всё — не только тушить пожары, но и оказывать медицинскую помощь, а также многое другое, поэтому им приходится постоянно учиться. Он пригласил нас пройти в класс, где ребята прослушали увлекательный и познавательный рассказ пожарного об их работе. Дети получили много полезной, и главное очень необходимой информации, которая поможет в опасной ситуации. К концу нашего посещения больше половины ребят решили стать пожарными. Время покажет… А пока - фотографии на память.