Акция «Подросток- 2016»

Акция «Подросток- 2016»

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Мордовия в целях предупреждения беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов на территории Большеберезниковского муниципального района с 15 мая по 1 октября проходила  комплексная межведомственная профилактическая акция «Подросток-2016». В рамках акции в районе были определены приоритетные направления деятельности: здоровое поколение,  детство без жестокости, спорт каждому.

С начала акции «Подросток- 2016» специалисты ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» провели 5 рейдов по семьям социального риска, опекунским семьям, семьям, где проживают учащиеся,  состоящие на профилактическом контроле с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних детей. Было обследовано 47 семей. По итогам рейдов были сделаны выводы, что все учащиеся проживают   с родителями, жилищно-бытовые условия соответствуют нормам: у каждого ребенка есть спальное место, рабочая зона, имеются школьные принадлежности, продукты питания. Специалисты социальной защиты провели разъяснительную работу с родителями подростков, оказали консультацию по социальным вопросам, отдельным семьям помогли получить материальную и натуральную помощь, дали рекомендации по воспитанию детей, оказали психологическую помощь. Шесть детей были отправлены в ГКУСО РМ «Республиканский социальный приют для детей и подростков «Надежда», один ребенок получил квалифицированную психологическую помощь. На основании рейдов специалисты социальной защиты составили социальные паспорта, тем самым обновляя банк данных по различным категориям семей и детей. При обследовании жилищно-бытовых условий неблагополучных семей родителям раздавались памятки: «Советы психолога по воспитанию детей»; «Полезные советы родителям», « Последствия женского алкоголизма» и др.

За летний период ГКУ «Социальная защита населения по Большеберезниковскому району РМ» направило в детские оздоровительные лагеря и санатории 72 ребенка, в том числе 20 детей из неблагополучных семей, состоящих на учете КДН и ЗП.

Также в рамках акции «Подросток- 2016» проводились:

- в мае детский телефон Доверия 8-800-2000-122. В этот день дети смогли получить по бесплатному телефону анонимную помощь у специально обученных квалифицированных психологов Республики Мордовия.

- в июне месяце дети приняли участие в молодежном форуме Большеберезниковского района. Молодые люди смогли показать свои способности в молодежных конкурсах и музыкальных представлениях, так же приняли участие в районном спортивном мероприятии «О спорт, ты мир!»

- в июле была организована специальная профильная смена от МВД РМ для детей, находящихся в социально опасном положении. Группа подростков посетила детский оздоровительный лагерь «им.В.Дубинина», где все дети получили правовую помощь и поддержку со стороны взрослых; - в августе прошла совместная акция "Соберем ребенка в школу!"  по сбору школьно-письменных принадлежностей, одежды и обуви для детей из малообеспеченных семей. Активно приняли участие в акции жители райцентра, оказав натуральную помощь одеждой б/у хорошего состояния.

Республиканский территориальный фонд социальной поддержки населения оказал натуральную помощь для детей из малообеспеченных детей канцелярскими принадлежностями для школы.

  Операция «Подросток-2016» носила комплексный характер и в мероприятиях по ее реализации, кроме социальной защиты, также приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних, опеки, учреждений образования, здравоохранения, отделения полиции.